+7 (495) 662-73-33

Распознать человека в толпе за доли секунды

23 Августа 2017

Системы безопасности становятся умнее. Многочасовые записи видеонаблюдения, которые пытается обработать охранник, остались в далеком прошлом. Появились технологии, анализирующие потоковое видео в режиме реального времени без участия человека.

Видеоаналитика становится быстрее благодаря использованию новейших разработок. Как это может помочь бизнесу, рассказывает Дмитрий Данильченко, технический эксперт систем безопасности Office Anatomy:

“Одним из актуальных направлений сейчас можно считать использование в системах видеонаблюдения графических процессоров (GPU), которые позволяют распознавать объекты и сопоставлять их с базой данных всего за миллисекунды. Благодаря этому появилась возможность обрабатывать видеопотоки в режиме реального времени.

Все это существенно повышает производительность видеоподсистемы и снижает  нагрузку  на центральный процессор. К примеру, мы в Office Anatomy используем для интеграции в системы безопасности продукты для распознавания лиц (Herta) и видеосинопсиса (BriefCam). Эти разработчики используют GPU на платформе NVIDIA. Созданная этой компанией технология CUDA (Сompute Unified Device Architecture — программно- аппаратная архитектура массивно параллельных вычислений), позволяет решать вычислительные задачи, связанные с видеоаналитикой,  эффективнее, чем с помощью CPU процессоров.

 Мы убедились в этом на собственном опыте. На наших объектах (оптово-распределительных центрах, ТРЦ, стадионах и пр.) в систему безопасности мы интегрируем продукты по распознаванию лиц Herta Security и технологию временного сжатия от BriefCam. Получается уникальное проектное решение, которое выявляет противоправные действия, в режиме реального времени обнаруживает лица из «черного списка», находит запрашиваемые видеофрагменты в архиве записей за секунду, просматривает события целого дня всего за несколько минут.

Возможности системы на платформе CUDA с GPU впечатляют: весь процесс - от выявления лица из толпы, сравнения с базой данных, состоящей из 2 млн человек, и идентификации человека - занимает всего секунду.

Такие решения актуальны для любого вида бизнеса, особенно для мест мест с большим скоплением народа (вокзалы, стадионы, аэропорты, торговые центры и пр.) и промышленных объектов. Остается прибавить опыт интегратора по внедрению таких высокотехнологичных продуктов и получится формула по созданию эффективной системы безопасности». 

herta_brief_800.png



Возврат к списку